Les références des Hommes d’ARTS & FEUX


  • 2018 Réalisation du 14 Juillet et de la fête du lac d’ANNECY le 04 Août
  • 2017 Festival de Loire d’Orléans – 2 très grands spectacles réalisés à MOSCOU dont 1 sur la Tour OSTANKINO (540 mètres)
  • 2016 Fête de la Mirabelle de METZ – 6 très grands spectacles réalisés à MOSCOU lors du « CIRCLE OF LIGHT »
  • 2015 Fête de la Mirabelle de METZ / Festival de Loire d’ORLÉANS
  • 2012/2013 Les Accroche-cœurs d’Angers / Naissance d’une collaboration Franco-Italienne pour de grands évènements
  • 2011/2012 Participation à plus de 25 shows pyrotechniques en AUSTRALIE (Sydney, Darwin)
  • 2010/2011 GIEN (45) / ELANCOURT (78) / HONFLEUR(14) / Son et Lumières LES ENFANTS DU CHARBON (57)
  • 2009 Clôture du Festival de Loire à Orléans.
  • 2008 MASSY / MELUN / AVON / GIEN / ST QUENTIN / PONTAULT COMBAULT / NEUFCHATEL-HARDELOT………. 
    • Festival Concours International de SAN SEBASTIAN / Temps Fête sur DOUARNENEZ / Concours de BARCELONE (1er Prix).
    • Développement d’un réseau d’une vingtaine de partenaires distributeurs sur l’ensemble du territoire avec la fidélisation de grandes villes telles que SAINT QUENTIN (02) TOULON (83) VALENCIENNES (59) FONTAINEBLEAU (77) FREJUS (83) MONTARGIS (45) et naissance d’une complicité créatrice avec le Groupe BOMBARDIER, le Parc du Bioscope, le Trophée Andros, DHL France, le Stade de France ou Euro Disney…
  • 2006 Usine Bombardier à Crespin
  • 2006/2007 FONTAINEBLEAU
  • 2005 Fête nationale libyenne 8 jours pour préparer, monter, expédier et mettre en place le spectacle de TRIPOLI
  • 2004 Fête de la mer HAMMAMET Office National du Tourisme Tunisien 2feux simultanés NABEUL ET HAMMAMET
  • 2004 à 2007 Création et production de la Nuit des Couleurs MANTES LA JOLIEMise en Scène Jacques LELUT – Jets d’eau, lasers, flammes, effets spéciaux, écrans géants, pyrotechnie – 290 figurants amateurs et professionnels, 70 techniciens, 10 jours de montage et démontage – 1 représentation de 18 à 25 000 spectateurs
  • 2003 Concours de MONTREAL
  • 2000 à 2002 Convention Groupe PHILIPS 2000 et 2001 SEVILLE 2002 MALTE avec sélection d’un artificier local, création et réalisation du spectacle
  • 2001 « La vie, la ville, les gratte-ciel » Parade des Fêtes de VILLEURBANNE – Mise en Scène Jacques LELUT – 110 000 spectateurs – Production AQUA VIVA PRODUCTION – Philippe VIOLANTI
  • 2000 Concours CANNES
  • 1999 Passage à l’an 2000 pour le Groupe PARTOUCHE au Casino de FORGES LES EAUX –  Mise en Scène Jacques LELUT
  • 2000 – 6èmes Jeux Mondiaux des Pompiers – Mise en scène Jean-Marie SITTLER – 2 péniches sur la Seine – Flammes et Pyrotechnie – MANTES LA JOLIE
  • 1996 à 1998 – Concours de CHANTILLY

Ces communes nous honorent de leur confiance


Charente : Alloue, Ansac Sur Vienne, Aubeterre Sur Dronne, Brie, Chalais, Champniers, Chasseneuil Sur Bonnieure, Châteauneuf Sur Charente, Cherves-Richemont, Condéon, Confolens, Festival de Confolens, Feuillade, Gond-Pontouvre, Gourville, Javrezac, Juignac, La Rochette, Le Bouchage, Les Adjots, Ligné, Marillac Le Franc, Montbron, Montignac Charente, Mouthiers Sur Boëme, Pleuville, Réparsac, Rouillac, St Germain de Montbron, St Même Les Carrières, St Sornin, Taponnat-Fleurignac, Tourriers, Vars, Vibrac, Vilhonneur, Villebois-Lavalette, Viville, Vitrac St Vincent, Yvrac et Malleyrand

Charente-Maritime : Ars en Ré, Bernay St Martin, Breuillet, Clion, Corme-Royal, Courçon, Echebrune, Epargnes, Esnandes, Fouras, Le Bois Plage en Ré, Saujon

Gironde : Cadillac en Fronsadais, Lanton, La Teste de Buch, Le Haillan, Martignas Sur Jalles, Saint Laurent Médoc

Dordogne : Champcevinel, Coursac, St Vincent de Connezac, St Julien De Crempse, Villefranche du Périgord

Alsace – Lorraine : Baldersheim, Baltzenheim, Batzendorf, Berrwiller , Blainville sur l’eau , Bischwiller, Blodelsheim ,Bourbach, Carspach, Chamouilley, Custines, Dieulouard, Durlinsdorf, Fegersheim, Foug, Freisen, Gelspolsheim, Haroué, Heimsbrunn, Hegenheim, Hirtzbach, Humpafascht, Illange, Illfurth, Illzach, Laloeuf, Lautenbach Zell, Magstatt, Muespach, Oberbronn, Pfetterhouse, Praye, Riespach, Rixheim, Roderen, Saint Julien les Metz, Saint Mihiel, Schlierbach, Schirmeck, Seppois le Bas, Sierentz, Spechbach, Stosswhir, Village Neuf, Villerupt, Waltenheim, Zillisheim

Centre – Basse Normandie : Arçonnay, Châteaudun, Courville sur Eure, Digny, Fontaine Simon, La Madeleine Bouvet, Nogent Le Rotrou, Saint Elpih, Senonches, St Lubin de la Haye, Bretoncelles

Haute-Vienne : Bessines Sur Gartempe, Blanzac, Chateauponsac, Nantiat, Rancon, Roussac, St Léger Magnazeix, Val d’Issoire

Nièvre : Arthel, Champallement, Chateauneuf Val de Bargis, Dompierre sur Nièvre, Lormes, Marigny l’Eglise, Premery,St Aubin les Forges, St Martin du Puy

Normandie : Bazincourt sur Epte, Caugé, Civières, Coulouvray, Ecos, Dampierre St Nicolas, Ezy sur Eure, Fôret la Folie, Fourges, Pressagny l’Orgueilleux, Villiers en Désœuvre

Ile de France : Brou sur Chantereine, Buchelay, Chevreuse, Gargenville, Jeufosse, Juziers, Marcq, Pierrefitte, Santeuil, Stains, St Illiers le Bois, Us, Vert

Autres départements : Cartigny, Chaponost, Franois, Laventie, Naisey les Granges, Thourie